Больничный лист задним числом: как законно получить с подстверждением

Больничный лист

Больничный лист (лист нетрудоспособности) – официальный документ, выдача которого регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Именно он объясняет отсутствие сотрудника на рабочем месте и обеспечивает получение денежной компенсации в связи с временной потерей трудоспособности.

Основными причинами, из-за которых больничный лист признается недействительным, являются выдача документа неуполномоченными на это лицами, ошибки в оформлении, отсутствие оснований для выдачи. Следствием перечисленных факторов может стать не только отказ работодателя в денежной компенсации, но и применение более жестких санкций к работнику. Мы надеемся, что информация, которая опубликована ниже, поможет избежать ошибок, сберечь свое время и нервы, а также сохранить профессиональную репутацию.

Кто может выдавать больничные листы

Официально больничные листы в Москве можно оформить далеко не в каждом медицинском учреждении. Их могут выдавать только те организации, у которых есть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, сам медработник должен иметь право оказывать услуги по экспертизе временной нетрудоспособности. Категорий лиц, выдающих официальный больничный лист, довольно немного:

  • врачи, которые работают в государственных, муниципальных или частных медицинских учреждениях;
  • специалисты, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью в сфере здравоохранения;
  • врачи узкоспециализированных медицинских учреждений;
  • специалисты, практикующие в медицинских центрах и клиниках при научно-исследовательских учреждениях.

Что значит больничный лист задним числом и для чего он нужен

Больничный лист задним числом выписывается после пропуска рабочего времени. Такой лист временной нетрудоспособности оптимален в случае прогулов на работе без предварительного посещения врача или прохождения медосмотра. Оформление больничного листа задним числом обычно требуется для предъявления руководителю (директору) в качестве уважительной причины отсутствия на рабочем месте и для избежания санкций или штрафов за прогулы.

Особенности оформления больничного задним числом

Больничные листы
Особенности оформления больничного задним числом

Бывают ситуации, в которых необходимо оформление больничного листа задним числом. Это нужно для того, чтобы избежать неприятностей на работе или для того, чтобы человеку начислили и выплатили причитающееся ему пособие соцстраха.

Можно ли выдавать больничный лист задним числом законно?

Хотя в целом соблюдение сроков важно, есть ситуации, когда закон допускает оформление больничного прошедшей датой. Это возможно:

  1. Если человек заболел, находясь в длительной зарубежной командировке. Но тогда надо предоставить документацию, которая подтвердит, что он действительно был болен;
  2. Если у пациента не было возможности обратиться в медучреждение, которое имеет право выписывать больничные листы. Например, в связи с травмой человек не может прийти в районную поликлинику. Но он может вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт. Там выдадут справку, на основании которой потом выписывают нужный документ;
  3. При беременности, если будущая мама приходит к акушеру-гинекологу позже положенного срока, ведь не каждая женщина с первого же дня становится на учет в консультацию;
  4. Если человек находится за пределами населенных пунктов, где нет возможности обратиться к врачу;
  5. Если гражданин не может прийти я в клинику сразу в силу форс-мажорных обстоятельств. Но тогда ему нужны будут доказательства, что он обратился позже не по своей вине.

Порядок оформления больничного листа задним числом

Схема действий, чтобы оформить лист нетрудоспособности задним числом, такова:

  • пациенту приходит в медучреждение, имеющее законное право выписывать такие бумаги;
  • предоставляет документы, которые подтвердят, что у пациента не было возможности прийти раньше.

В некоторых случаях врач дополнительно направит на диагностику или анализы. Больничный лист, если нет осложнений, будет открыт на 15 дней, а по решению комиссии его можно будет пролонгировать.

Ситуации, когда возможно оформления больничного листа

На практике люди оформляют больничный лист задним числом тогда, когда нужно избежать неприятностей на работе. Самый распространенный случай – когда сотруднику надо получить отпуск за свой счет, а работодатель нарушает его законные права и не дает отпуск. Могут возникнуть и другие обстоятельства, когда понадобиться больничный лист, выписанный позже, чем положено.

Оформить больничный лист задним числом можно не только в государственной клинике в перечисленных выше ситуациях. Это можно сделать и в частном медцентре, где практикуют более лояльный подход к оформлению этого документа.

Когда можно оформить задним числом

В ряде случаев, своевременное оформление больничного листа будет невозможно по объективным причинам:

  • при нахождении специалиста в командировке за пределами РФ, где отсутствуют представительства отечественных лечебных заведений;
  • при заболевании во время служебной поездки (в пути), либо в труднодоступной местности – если до ближайшего медучреждения нужно добираться несколько дней;
  • при обращении с заболеванием в пункт здравоохранения, который не имеет полномочий на выдачу больничных листов;
  • при вызове врача на дом, когда требуется последующее обращение в стационарное медучреждение;
  • при обращении за больничным листом беременной женщины, если она не встала на учет в женской консультации на ранних сроках.

Обратите внимание! Даже в перечисленных случаях необходимо документальное подтверждение причин, по которым гражданин не смог оформить больничный лист по стандартным правилам. При отсутствии таких доказательств медицинский специалист не может оформить лист нетрудоспособности задним числом.

Что может являться подтверждающим документов? В зависимости от сложившейся ситуации, такими доказательствами являются:

  • отметка о посещении фельдшерского пункта или здравпункта, где была оказана первичная медпомощь;
  • направление фельдшера для последующего лечения в поликлинике или ином лечебном заведении;
  • выписки и справки из лечебных заведений других стран, если заболевание возникло в период командировки (указанные документы должны быть легализованы через нотариальную контору или дипломатические ведомства РФ);
  • документы, подтверждающие нахождение в поездке в период заболевания (например, проездные билеты на поезд дальнего следования).

Такое подтверждение не требуется только при обращении за листом нетрудоспособности беременной женщины, так как закон позволяет зафиксировать срок беременности по данным медицинского осмотра. Однако, оплата больничного листа беременной женщине происходит только с момента его фактического предоставления работодателю.

Проверкой представленных документов будет заниматься медицинский специалист, к которому обратился гражданин за оформлением больничного листа. При отсутствии документального подтверждения причин несвоевременного обращения к врачу, лист нетрудоспособности задним числом не выдается.

Нужно учитывать, что руководство предприятия не обязано проверять достоверность сведений больничного листа, если он оформлен по законодательным правилам и имеет все обязательные реквизиты. Поэтому больничный лист, выданный «задним числом», должен быть принят и оплачен по общим основаниям. Если впоследствии будет выявлен факт нарушения правил выдачи документа, удержание средств из зарплаты сотрудника допускается только при доказательствах его вины.

Общие правила закрытия

Как закрыть больничный листОбщий порядок открытия и закрытия больничных листов регламентируется Приказом Минздравоцразвития № 624н от 29.06.2011 года с уточнениями Приказа № 31н от 24.01.2012 года этого же ведомства. Кто может закрыть больничный лист? В соответствии с приказами открыть и закрыть документ могут медицинские учреждения государственного, муниципального или частного характера при наличии соответствующей лицензии.

В качестве лиц, осуществляющих процедуру непосредственно, могут выступать:

  • лечащие врачи стационарных и амбулаторных медицинских учреждений;
  • фельдшеры и стоматологи;
  • практикующие врачи научно-исследовательских институтов и клиник.

Согласно общим правилам, где закрыть больничный требуется в том учреждении, где он был открыт за исключением следующих частных случаев:

  • госпитализации пациента в результате ухудшения состояния здоровья в период лечения в поликлиническом амбулаторном учреждении;
  • выписки больного из стационарного заведения для домашнего долечивания по месту жительства;
  • при прохождении первичного лечения в стационарном учреждении одного профиля и перемене на другой в результате клинического обследования.

Больничный выдан одной организацией, а закрыт другой может при направлении лечащего учреждения пациента в иной территориальный регион для продолжения терапии. Но, если находясь на территории иного населённого округа, пациент открыл бюллетень не по месту проживания, то закрытие больничного листа в другой поликлинике, даже по месту собственной регистрации, не допускается.

Можно ли закрыть больничный задним числом

Нет, приказ Минздрава напрямую запрещает это делать. Доктора не имеют права выдавать документы о временной нетрудоспособности за те дни, которые человек не был освидетельствован. Однако в исключительных случаях (закон не раскрывает, что является этими исключительными случаями), по решению врачебной комиссии (то есть при коллегиальном принятии решения), бюллетень может быть оформлен задним числом.

Что говорит закон

Порядок выдачи бюллетеня регламентируется приказом Минздрава от 29.06.2011 № 624н. Он может быть выдан или в день обращения за медицинской помощью, или в день выписки. Поэтому формально сделать больничный лист задним числом врач может, но для этого необходимо, чтобы человек был обследован заблаговременно. То есть дата открытия листа будет датой обследования в медицинском учреждении или, если человек не мог посетить больницу, датой вызова врача на дом.

Также закон позволяет открывать бюллетень задними числами. Например, если человек обратился за врачебной помощью в медпункт, и из медпункта, где его признали нетрудоспособным, был направлен в медицинскую организацию, скажем, областную больницу, до которой можно добираться несколько дней (в зависимости от местности, где он проживает и трудится). В этом случае по прибытии в медицинское учреждение больничный будет выписан не с даты обращения в медучреждение, а с даты обследования в здравпункте.

Запреты на закрытие раньше срока

Несмотря на позволения закрыть лист ранее положенного срока, есть ситуации, когда врач не имеет права сделать это. Запрещено закрывать документ в случае обнаружения у пациента вирусной инфекции. При наличии таких заболеваний, которые в состоянии навредить окружающим, также необходимо лечить пациента до полного выздоровления.

Если человек с подобными патологиями настаивает на выходе на работу ранее положенного срока, врач может направить его на дополнительное обследование. При получении удовлетворительного результата принимается решение по выписке.

Закрытие листа задним числом

Как долго можно болеть

В принципе, закон это не устанавливает. Но терпеть постоянно отсутствующего человека работодатель тоже долго не будет. Нельзя злоупотреблять своими правами и пренебрегать трудовыми обязанностями.

Обычный доктор в поликлинике может выдать бюллетень на срок до 15 календарных дней.

Фельдшер или стоматолог — до 10 календарных дней включительно.

Если заболевание длится дольше указанных сроков, продлевать период временной нетрудоспособности может только комиссия.

Последствия не закрытия больничного

Пропустив без уважительной причины назначенную для врачебного контроля дату, многие задумываются о том, можно ли не закрывать больничный вообще? Незакрытый больничный лист имеет последствия:

  • не является основанием для отсутствия на рабочем месте;
  • не даёт право на начисление пособия по временной нетрудоспособности.

По формальному признаку работодатель может считать прогулом отсутствие на рабочем месте с последующим увольнением по соответствующей статье. Допустим, руководство настроено на компромисс по отношению к работнику, если он не закрыл больничный, что делать администрации?

В поисках вариантов:

  1. Поставить восьмёрки задним числом возможно лишь в случае, если этого нельзя установить путём дальнейших проверок.
  2. Написать заявление на отпуск задним числом, а кто виноват в невыдаче отпускных?
  3. Составить заявление на отдых за свой счёт, но время на протяжении года ограничено. Для продления по особым обстоятельствам нужны подтверждающие документы.

Если предприятие не имеет вышестоящей организации, то как-то можно решить. Но зачем создавать проблему на пустом месте, наказывая себя неполучением полагающихся выплат по листку временной нетрудоспособности? Вот что будет, если не закрыть больничный.

Несвоевременная явка в медицинское учреждение за получением документа не наказуема. Медработники сделают отметку о нарушении режима и закрытие датой назначенного посещения или продолжат лечить с отметкой о нарушении, легко аннулируемой работодателем. Вот чем отличаются открытый и закрытый больничный друг от друга.

Распознавание фиктивного документа

Больничный лист – документ, выдача и оплата которого происходит по цепочке: медучреждение – работник (застрахованное лицо) – работодатель (страхователь) – фонд социального страхования (страховщик).

Парадокс заключается в следующем: провинившийся работник пытается купить больничный лист задним числом с целью не быть уличённым в прогулах работодателем, а не для получения денежных средств от фонда. В случае успешной покупки в подделке документов уличает именно ФСС при проверках, ставя в известность страхователя.

Врачи в большинстве случаев отказываются закрыть документ незаконным способом. Поскольку они несут ответственность и «липовые» больничные не выписывают.

При приобретении в медучреждении фиктивной окажется только болезнь, а бланк будет настоящим, что минимизирует риски. При покупке у сомнительных компаний фальшивым окажется сам бланк документа, который при оплате работодателем просуществует до первой проверки страховщиком. Не подвергайте себя риску!

Каждому бланку больничного листа присваивается индивидуальный номер, заносящийся в базу ФСС. Подлинность или фальшивость документа легко устанавливается сотрудниками фонда, налагающего финансовые санкции на предприятие и административный штраф за больничный лист. А так же возмещение за счёт средств фонда на должностное лицо.

Источники
  • https://medlineservice.ru/spravki/bolnichnyj-list
  • https://clinic.bolnichniy.xyz/
  • https://msk.bolnichnyj.online/osobennosti-oformlenija-bolnichnogo-zadnim-chislom/
  • https://u-volnenie.ru/bolnichnyj/bolnichnyj-zadnim-chislom
  • https://zakon-dostupno.ru/bolnichnyiy-list/kak-zakryit-bolnichnyiy-list/
  • https://clubtk.ru/mozhno-li-oformit-bolnichny-list-zadnim-chislom
  • https://grazhdaninu.com/trud/bolnichnyiy/zakryt-ranshe.html
  • https://zakon-dostupno.ru/oplata/bolnichnyiy-list-zadnim-chislom/

Adblock
detector