Как оформляется переименование организации в соответствии с ГК РФ?

Необходимо ли заполнение СЗВ-ТД при переименовании организации?

Форма СЗВ-ТД утверждена постановлением Правления ПФР № 730п от 25.12.2019, этим же документом утвержден Порядок ее заполнения.

Отчитываться в ПФР работодатель должен по каждому работнику в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Но если никаких кадровых мероприятий по сотруднику в отчетном месяце не происходило, СЗВ-ТД на него подавать не нужно.

Организации в процессе своей деятельности могут менять свое название и организационно-правовую форму. Нужно ли отражать в СЗВ-ТД переименование организации-работодателя?

Кадровые мероприятия, которые являются основанием для подачи формы, перечислены в п. 1.4 Порядка заполнения – в частности, это:

  • прием на работу;
  • увольнение;
  • перевод на другую работу (постоянную);
  • установление второй (и последующей) профессии, квалификации и т.п.;
  • подача работником заявления о продолжении или отмене ведения его «бумажной» трудовой книжки;
  • другие мероприятия, к которым относится и переименование работодателя.

П. 2.5.3 Порядка заполнения подтверждает необходимость отражения переименования в СЗВ-ТД, приводя его в списке мероприятий, которые указываются в графах 3 и 4 формы.

Читайте также:  Как заполнять новые реквизиты в счете-фактуре с 1 июля 2021 года

Если в большинстве случаев форма СЗВ-ТД подается только по работникам, в отношении которых имелись кадровые изменения в отчетном месяце, то при переименовании работодателя заполнять сведения СЗВ-ТД придется сразу на всех сотрудников. Сделать это необходимо, как обычно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло переименование.

Правопреемник и уведомления

Для выполнения всех мероприятий в реорганизуемых учреждениях создается специальная комиссия по реорганизации, устанавливаются сроки и ответственные лица.
В пункте 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) закреплена обязанность юридического лица в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением упомянутого решения. В случае реорганизации в форме присоединения делать это будет то учреждение, к которому переходят все права и обязанности.

Форма уведомления о начале процедуры реорганизации (ф. Р12003, код 1111514 по КНД) установлена Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/[email protected]

Раздел 3 «Количество создаваемых в результате реорганизации юридических лиц» данной формы не заполняется при реорганизации в форме преобразования или присоединения. Во всех остальных случаях раздел нужно заполнять.

На основании уведомления (ф. Р12003) регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) запись о начале реорганизации учреждения.

У самого учреждения останется обязанность еще дважды, с периодичностью раз в месяц разместить в средствах массовой информации уведомление о своей реорганизации.

Уведомить о начале реорганизации необходимо орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Но с 2021 года в законодательстве о страховых взносах будут действовать поправки, связанные с передачей налоговым органам полномочий по их администрированию, и обязанность уведомления может быть отменена.

Переименование: заполнение СЗВ-ТД

Рассмотрим порядок внесения сведений в СЗВ-ТД — как заполнить переименование организации.

В отчете, как обычно, заполняются сведения о страхователе-работодателе (при этом указывается его новое наименование) и зарегистрированном лице (работнике), отчетный период (месяц и год).

Данные о переименовании отражают в основной таблице формы:

  • в графу 1 вносится порядковый номер записи;
  • графа 2 – дата изменения наименования (в формате ДД.ММ.ГГГГ);
  • графа 3 – указывается код события «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ»;
  • графа 4 – запись о том, что с соответствующей даты изменено наименование, при этом указывается и прежнее и новое название работодателя;
  • графы 5, 6 – не заполняются;
  • графа 7 – название документа, которым утверждено переименование (приказ, решение и т.д.);
  • графа 8 – дата документа;
  • графа 9 – номер документа о переименовании.

Пример 1

Работник принят на работу в декабре 2021 года, иных кадровых событий по нему не было, заявление о выборе трудовой книжки он не подавал. С 02.03.2020 г. компания изменила свое наименование.

В данном случае в мартовском отчете СЗВ-ТД запись о переименовании организации будет внесена после записи о последнем кадровом изменении по состоянию на 01.01.2020 г., поскольку это первый отчет по данному работнику. То есть, сначала вносится запись о приеме на работу в 2021 г., а уже потом – о переименовании.

СЗВ-ТД переименование организации – образец по сотруднику, на которого отчет ранее не подавался:

Нужно ли править кадровые документы при смене названия фирмы

При таких изменениях, как правило, трудовые функции работникам фирма не меняет. Например, сотрудник трудился инженером в ООО «Вымпел», затем фирма сменила название, и он стал работать также инженером, но в ООО «Восход». Или другой пример. Сотрудник работал в АО «Прогресс» экономистом, а затем его должность переименовали, и она стала называться «финансовый менеджер». При этом трудовые функции у работника не изменились.

При смене названия фирмы документы по переводу сотрудника не оформляют. Ведь работник как трудился на своем посту в организации, так и трудится там. Однако внести записи о том, что фирма переименована, нужно. Во-первых, в трудовой книжке работника нужно сделать очередную запись в разделе «Сведения о работе» в графе 3, например с такой формулировкой: «Акционерное общество „Пегас” с 31 октября 2021 года переименовано в Акционерное общество „Прима”».

Во-вторых, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать новое название фирмы. Соглашение оформляют от нового имени компании:

Читайте также:  Документы для получения налогового вычета за лечение

дополнительное соглашение к трудовому договору от 13 февраля 2013 г.jpg

Обратите внимание

Запись в трудовой книжке и дата оформления дополнительного соглашения должны совпадать с датой свидетельства о внесении изменений в учредительные документы компании, чье название изменилось.

Если фирма заменила название структурного подразделения, отдела или должности, но при этом их функции не изменились, оформлять перевод сотрудников нет необходимости.

В такой ситуации, так же как и при смене названия фирмы, вносят соответствующие изменения в трудовую книжку работника и оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.

В трудовой книжке сотрудника в разделе «Сведения о работе» в графе 3 указывают, например: «Цех заготовки и обработки с 31 октября 2021 года переименован в цех предварительной сборки».

Как оформить изменение в трудовом договоре, покажет пример.
ПРИМЕР. КАК ОФОРМИТЬ ИЗМЕНЕНИЕ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ
Самохина работала в ООО «Прима» в цехе заготовки и обработки наладчицей.В трудовом договоре от 15 марта 2013 года № 39-К у нее написано:— должность – наладчица (п. 3 договора);— место работы – цех заготовки и обработки (п. 4 договора).С 1 декабря 2021 года «Прима» переименовала цех заготовки и обработки в цех предварительной сборки.Изменение в трудовом договоре Самохиной работник кадровой службы «Примы» оформил следующим образом:

дополнительное соглашение к трудовому договору от 15 марта 2013 г.jpg

Если помимо изменений названий отделов, цехов, должностей и т. д. меняются и трудовые функции работников, то необходимо оформить их перевод.

Читайте также «Смена адреса в межотчетный период»

szv-td_1.jpg

Пример 2

Сотрудник устроился на работу в январе 2021 г., а компания переименована с 01.04.2020 г. Поскольку прием на работу состоялся в январе, это кадровое событие должно было отразиться в отчете за январь 2021 г. Переименование компании состоялось в апреле, поэтому оно войдет в отчет за апрель, в котором будет заполнена лишь одна строка – об изменении названия.

СЗВ-ТД переименование – образец заполнения, если по работнику уже подавался отчет в 2021 году:

szv-td_2.jpg

Пример 3

Работник трудился в компании с июня 2010 года, а в мае 2021 г. уволился. В августе 2021 г. компания была переименована. Как отразить в СЗВ-ТД последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020 г., подавая сведения за май об увольнении работника?

Исходя из информации, представленной на сайте ПФР (ответы на вопросы вебинара от 06.02.2020), в СЗВ-ТД сведения о переименовании работодателя ранее 2021 года отражать не нужно. Последним кадровым мероприятием будет прием на работу в июне 2010г. Таким образом, в отчете за май 2021 г. будут заполнены две строки – о приеме в 2010 г. и об увольнении в мае 2021 г. При этом запись о переименовании в августе 2021 г. должна обязательно отразиться в бумажной трудовой книжке работника.

Пример 4

В компании было переименовано подразделение: с 25.02.2020 отдел по работе с клиентами стал именоваться отделом продаж. Как отразить в СЗВ-ТД переименование отдела?

Подобная ситуация никак не отражена в Правилах заполнения отчета, отсутствуют пока и официальные разъяснения ПФР по этому поводу. Исходя из того, что код «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ» предполагает изменение названия работодателя, а не его подразделений, логично предположить, что переименование отдела следует отражать как «ПЕРЕВОД».

Тогда образец заполнения СЗВ-ТД при переименовании подразделения может выглядеть так:

Читайте также:  Табельный номер сотрудника: как присваивается? Зачем нужен табельный номер?

Процесс смены названия в учреждениях и организациях

По каким причинам возможна смена названия компании? Их можно разделить на две группы:

  1. Добровольное переименование, не связанное ни с какими внешними факторами.
  2. Вынужденное:
  • при реорганизации — например, когда акционерное общество преобразовывается в ООО, необходимо внести изменения в наименование, так как поменялась организационно-правовая форма, а она входит в состав названия;
  • по решению суда, если, например, возникает спор об уникальности схожих имен.

Разбираемая нами процедура имеет следующий алгоритм:

  1. Сначала уполномоченный на то орган предприятия принимает решение о переименовании, о внесении изменений в устав или об утверждении новой редакции.
  2. Затем подаются необходимые документы на государственную регистрацию в налоговый орган. Более подробно этот процесс можно изучить в специализированной статье на нашем ресурсе.
  3. После того как факт смены имени организации успешно пройдет указанную регистрацию, следует заняться приведением всего делопроизводства в соответствие с новым наименованием. Вот на этом этапе и понадобится приказ о переименовании организации.

Необходимо отметить, что, несмотря на наименование документа (приказ), организация на его основании не переименовывается (процесс переименования и основания для этого описаны выше). Данный акт служит лишь для того, чтобы руководитель организации имел возможность дать сотрудникам поручения по поводу процесса организации переименования фирмы.

Добавить комментарий

Adblock
detector