Составляем заявление на возврат НДФЛ (образец, бланк)

Когда и куда необходимо подавать заявление на возврат подоходного налога

Заявление на возврат подоходного налога налогоплательщик пишет в том случае, если в течение налогового периода у него появилось право на вычет — имущественный или социальный, и он хочет получить вычет через инспекцию.
О том, как вернуть НДФЛ за лечение и обучение, читайте в материалах «Порядок возврата НДФЛ (подоходного налога) за лечение» и «Порядок возврата подоходного налога (НДФЛ) за обучение».

Также заявление подается, если у налогоплательщика изменился статус резидентства (был нерезидентом — стал резидентом) и возникла необходимость в пересчете НДФЛ.

Кроме того, бывают случаи, когда налоговый агент излишне удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ налогоплательщика, а затем перестает существовать. Ошибку выявляют, но вернуть налог через агента уже невозможно. В этом случае налогоплательщику также необходимо написать заявление на возврат НДФЛ.

См. «За возвратом НДФЛ нельзя отправить работника в инспекцию».

С заявлением на возврат подоходного налога налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту его жительства. При смене статуса резидентства физическое лицо должно обратиться в налоговую инспекцию, в которой он был поставлен на учет по месту своего жительства либо пребывания (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Читайте также:  «УСН Доходы» или «УСН Доходы минус расходы». Что выбрать начинающему ИП?

Во всех остальных случаях НДФЛ нужно возвращать через работодателя. Как это сделать, пошагово разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный доступ к системе и смотрите, какие действия потребуются, чтобы вернуть налог на работе.

Законные способы возврата излишне уплаченного налога

Правила, которыми руководствуются при возвращении уплаченных ФНС излишков, описаны в Налоговом кодексе Российской Федерации.

В 78 статье сказано:

  • Деньги возвращаются только после подачи в Налоговую службу соответствующего заявления. Оно составляется по месту прописки налогоплательщика, в расположенном поблизости отделении.
  • Один из вариантов возврата – перечисление суммы, которую необходимо компенсировать, в счет будущих налоговых платежей. Ей оплачивают не только налог, по которому произошла переплата, но и любые другие государственные сборы. Деньги также направляются на погашение наложенного на человека штрафа.
  • Когда работники ФНС России фиксируют факт переплаты, они сразу сообщают налогоплательщику: о возможности вернуть часть перечисленных средств, сумму образовавшихся излишков и вид налога, за который заплачено больше положенного.
  • Можно не дожидаться обнаружения работниками Налоговой службы денег, уплаченных в бюджет сверх обозначенной законом меры. Налогоплательщик вправе сам запросить проведение проверки.
  • Чтобы деньги вернулись к законному владельцу, обязательно пишут заявление.
  • После окончания проверки и до момента возврата переплаченных средств проходит меньше одного месяца.
  • Когда налогоплательщика известили об имеющейся переплате, ему дается не больше 3 лет, чтобы вернуть деньги обратно.
  • Если в указанное выше время деньги не возвращают, на них начисляют проценты. Это делается в соответствии с просроченным временем по действующей на текущий момент ставке рефинансирования.
  • Деньги налогоплательщиков перечисляются в национальной валюте – рублях.

При компенсации переплаченных в бюджет средств кроме изложенных в НК Российской Федерации положений руководствуются Таможенным правом.

Обязательно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и одновременно заявление на возврат

Заявление на возврат налога налогоплательщику необязательно подавать вместе с декларацией 3-НДФЛ. Это можно сделать после. Ведь декларацию все равно сначала будут камералить. А это занимает до 3 месяцев. Подать заявление можно в течение этих 3 месяцев или по окончании проверки.

ВНИМАНИЕ! По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Это значит, что подав декларацию 3-НДФЛ в декабре 2021 года за 2021 год, нужно вместе с декларацией сдать заявление о возврате средств. Если дожидаться окончания камеральной проверки, которое будет в 2021 году, то срок подачи заявления на возврат налога уже будет упущен.

См. «Минфин пояснил, сколько ждать возврата налога по 3-НДФЛ».

К заявлению в обязательном порядке должны прилагаться документы о праве на вычет, о смене резидентства и другие подтверждающие документы.

Отличия новой формы по КНД 1150058 2021 года от прежнего бланка

Чиновники внесли достаточно много изменений в бланк. Посмотрите их в таблице.

Наименование поля Старый бланк Новый бланк 2021 года Штрих-код бланка 1660 1017 1660 2014 Статус плательщика Отсутствует Введено новое поле, где необходимо указать цифру, выбрав соответствующую статусу:

1 — налогоплательщик;

2 — плательщик сбора;

3 — плательщик страховых взносов;

4 — налоговый агент

Указанную сумму необходимо перечислить на счет в банке. Присутствует на титульном листе Отсутствует Нижняя левая часть титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю:» Подставляется одна из трех цифр:

1 — руководитель организации;

Читайте также:  Как налоговая на самом деле проверяет сведения в ЕГРЮЛ: Как придираются к адресу

2 — представитель налогоплательщика;

3 — физическое лицо

Подставляется одна из двух цифр:

1 — плательщик;

2 — представитель плательщика

Наименование банка Наименование банка (кредитной организации) Наименование банка Вид счета Называние поля — «Наименование счета», где текстом следовало вписать «расчетный, текущий и т. д.» Название поля — «Вид счета (код)», где подставляется одно из следующих значений:

01 — расчетный счет;

02 — текущий счет;

07 — счет по вкладам (депозитам);

08 — лицевой счет;

09 — корреспондентский счет;

13 — корреспондентский субсчет

Корреспондентский счет Присутствует Отсутствует Получатель Сразу текстом заполняется поле, а именно вписывается полное наименование организации (ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) / фамилия, имя, отчество физического лица Сначала вводится цифровое обозначение получателя исходя их предложенных вариантов:

1 — организация (ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков);

2 — физическое лицо;

3 — орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов.

Далее текстом заполняется поле, а именно вписывается полное наименование организации (ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) / фамилия, имя, отчество физического лица / полное наименование органа получателя платежа, осуществляющего открытие и ведение лицевых счетов

Сведения о документе, удостоверяющем личность на второй странице бланка Присутствует Отсутствует Код бюджетной классификации получателя Отсутствует Новое поле, заполняется при возврате на счета в органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов Номер лицевого счета получателя Отсутствует Новое поле, заполняется при возврате на счета в органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов Поле «Адрес места жительства (места пребывания) в Российской Федерации» последней страницы бланка «Сведения о физическом лице, не являющемся индивидуальным предпринимателем» Присутствует Отсутствует

Форма заявления на возврат НДФЛ и порядок ее заполнения

С 9 января 2021 года заявление на возврат подается по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/[email protected] в редакции приказа ФНС от 30.11.2018 № ММВ-7-8/[email protected]

Читайте также:  «Работать по-старому не получается». Что говорят предприниматели о росте налоговой нагрузки?

Актуальный бланк заявления на возврат НДФЛ можно скачать здесь.

А далее мы приводим для вас образец заполнения заяявления на возврат НДФЛ за 2021 год по новой форме.

О нюансах заполнения заявления о возврате НДФЛ при обращении за социальным или имущественным вычетом читайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Как заполнить форму КНД 1150058 на возврат переплаты

Основные нюансы заполнения формы указаны прямо на самом бланке заявления в нижней его части последней страницы.

Обратите внимание, что для каждого КБК и ОКТМО вы заполняете отдельное заявление. Так же, как и сам налог (сбор, взнос) или пени или штрафы по нему попадают в свою форму по КНД 1150058.

В целом же посмотрите основные рекомендации в таблице ниже.

Наименование поля Рекомендации по заполнению КПП Помните, что если вы подаете заявление, например, на возврат земельного налога, местоположение которого отличается от места вашей регистрации, КПП указывается именно для того налогового органа, где стоит на учете земельный участок Номер заявления Порядковый номер заявления в текущем году, контролируется самим налогоплательщиком Статус плательщика Установите цифру, соответствующую ситуации (Например, при возврате налога на прибыль вы поставите 1, а при возврате НДФЛ — 4) На основании статьи 78 НК РФ — возврат переплаты налога, сбора, взносов, пени

79 НК РФ — возврат излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов и т. д.

176 НК РФ — возмещение НДС

203 НК РФ — возврат акциза

333.40 НК РФ — возврат госпошлины

В размере Укажите сумму согласно сверке взаиморасчетов с налоговой Налоговый (расчетный) период (код) Это период, в котором образовалась переплата. Иногда переплата складывалась в течение нескольких периодов — укажите первый.

Данное поле может быть заполнено как конкретной датой (в случае образования переплаты в связи с конкретным платежом) или отчетным (налоговым) периодом. Для указания периода руководствуйтесь такими буквенно-цифровыми обозначениями:

  • первые два знака — налоговый (отчетный) период:

МС — месяц;

КВ — квартал;

ПЛ — полугодие;

ГД — год (для случаев уплаты налога (пеней, штрафов) либо представления декларации (расчета) один раз в год);

  • следующие два знака после точки — порядковый номер периода:

01 — 12 — если выбран «МС»;

01 — 04 — если выбран «КВ»;

01 — 02 — если выбран «ПЛ»;

00 — если выбран «ГД»;

последние четыре знака — год.

КБК Возьмите показатель из справки о взаиморасчетах ОКТМО Возьмите показатель из справки о взаиморасчетах Сведения о счете Укажите реквизиты своего счета Вид счета В большинстве случаев следует указать 01 — расчетный. КБК получателя Заполняют только бюджетники Номер лицевого счета получателя Заполняют только бюджетники Сведения о физическом лице, не являющимся ИП Заполняется физическими лицами в случае отсутствия (или незаполнения поля по другим причинам) ИНН

Итоги

Заявление на возврат подоходного налога следует направлять при представлении декларации 3-НДФЛ или по окончании ее камеральной проверки. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/[email protected] С 09.01.2019 применяется ее новая редакция.

Источники:

  • Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/[email protected]
  • Налоговый кодекс РФ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Пример заполнения формы по кнд 1150058

Посмотрите для формы по КНД 1150058 образец заполнения исходя из таких данных:

Читайте также:  Анализ финансовых результатов деятельности компании: пошаговый алгоритм

Организация является плательщиков единого налога при УСН с объектом «Доходы минус расходы». В течение 2021 года выплачивались авансовые платежи исходя из соответствующей налоговой базы. Но подавая декларацию, предприятие воспользовалось правом уменьшить налогооблагаемую базу на убыток прошлых лет. В связи с этим по декларации юридическое лицо начисляет за год только минимальный налог. Сумма переплаты подлежит возврату. Организация готовит заявление в налоговую на сумму 75 000 руб.

Посмотрите, как выглядит для КНД 1150058 образец заполнения для юридических лиц.

КНД 1150058 образец заполнения для юридических лиц

Как вернуть налог при покупке квартиры в 2021 году?

Налоговое законодательство позволяет законно снизить свои расходы на приобретение жилья. Однако не все физические лица смогут воспользоваться таким правом.

По закону ФНС возвращает 13 процентов от фактических затрат на покупку квартиры, при этом максимальная сумма расходов, которая может быть учтена — 2 млн. руб. Именно такой имущественный вычет установлен НК РФ.

Предельный размер суммы для возврата — 260 000 руб. (13% от 2 млн. руб.). Сумма не маленькая, поэтому есть смысл подготовить пакет документов и обратиться в ФНС. Срок для обращения — в любое время 2021 года для получения вычета за прошлые годы.

Если квартира куплена в ипотеку, то дополнительно есть возможность вернуть 13 процентов от расходов на оплату ипотечных процентов. Максимальная сумма затрат на проценты, к которой применяется вычет — 3 млн. руб., то есть возврату подлежат 390 000 руб.

Вычеты 2 000 000 и 3 000 000 предоставляются независимо друг от друга, в декларации отражаются в разных строках.

Инструкция по заполнению 3-НДФЛ для возврата НДФЛ по ипотечным процентам.

Воспользоваться налоговой льготой смогут только те физические лица, которые в предшествующем году платили НДФЛ по ставке 13%. Например, подоходный налог удерживался из зарплаты работодателем. Общая сумма, которую можно будет вернуть за год, не может превышать уплаченного за этот год НДФЛ.

Остаток вычета не сгорает, а переносится на последующие годы. Ежегодно можно заполнять декларацию 3-НДФЛ по итогам прошедшего года, постепенно возвращая всю положенную сумму налога.

Новая форма 3-НДФЛ для 2021 году

Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ — это обязательное условие для возврата денежных средств с расходов на оплату квартиры в 2021 году.

Отчет можно передать в ФНС следующими способами:

  1. Скачать актуальный бланк или взять его в отделении налоговой и заполнить ручкой. Далее подписать и принести в ФНС по месту жительства. Можно доверить эту функцию своему представителю, выписав на него доверенность.
  2. Заполнить 3-НДФЛ на компьютере, распечатать, подписать и отнести в ФНС в бумажном виде.
  3. Скачать программу Декларация 2021 с сайта ФНС, заполнить нужные вкладки, сформировать 3-НДФЛ — далее либо распечатать и подать на бумаге, либо сохранить в формате xml и отправить через личный кабинет налогоплательщика.
  4. Подготовить отчет в личном кабинете и передать в электронном виде, заверив электронной подписью.

Заполнять 3-НДФЛ в программе или личном кабинете удобнее — не нужно проверять актуальность бланка, думать, что писать в строках декларации.

Если возможности воспользоваться современными методами подготовки отчетности у покупателя квартиры нет, то можно заполнить декларацию вручную и подать традиционно в бумажном виде. В этом случае важно убедиться, что оформляемый бланк актуален на текущий год.

В 2021 год утвержден новый бланк 3-НДФЛ со множеством различных изменений. Нельзя заполнять форму, которая действовала в прошлом году, ФНС не примет отчетность и ее придется переделывать.

Заполняя документ, важно убедиться, что он утвержден Приказом ФНС от 28.08.20 № ЕД-7-11/[email protected] Ниже он дан для бесплатного скачивания.

.

Добавить комментарий

Adblock
detector